Размер:
Изображения: Вкл.Выкл.

Общая информация

Филиал Мурманского Ордена Знак Почёта мореходного училища Наркомрыбпрома СССР имени И.И. Месяцева был открыт в 1974 году в городе Полярный Мурманской области на базе судоремонтного завода. С 1976 года велась подготовка техников базового уровня по очно-заочной (вечерней) форме обучения специальности Судоремонт. Первый начальник филиала колледжа — Заборщиков Валерий Сергеевич.

В 1989 году филиал Мурманского Ордена Знак Почёта мореходного училища Наркомрыбпрома СССР имени И.И. Месяцева начинает подготовку специалистов СПО повышенного уровня квалификации и Распоряжением № 13-у/848 Министерства рыбного хозяйства по согласованию с Гособразованием СССР с 24 мая 1990 года реорганизуется в филиал Мурманского морского колледжа имени И.И. Месяцева. Начальник филиала — Шипай Петр Андреевич.

С 10 апреля 1997 года филиал Мурманского морского колледжа имени И.И. Месяцева на основании Приказа № 55 Государственного комитета РФ по рыболовству получает название филиал "Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева". Начальник филиала — Соловьев Сергей Владимирович.

18 июня 2003 года Приказом № 366 Министерства сельского хозяйства и продовольствия филиал "Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева" переименован в филиал Государственного образовательного учреждения Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева. Начальник филиала — Лузгин Владимир Александрович.

С 27 ноября 2003 года на основании Приказа № 416 Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству филиал колледжа носит название: филиал Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева, сокращённое наименование — ФММРК.

С 2003 года филиал ведет образовательную деятельность по основной профессиональной образовательной программе базового уровня по очно-заочной (вечерней) форме обучения специальности 180102 Судостроение для судоремонтных заводов рыбной отрасли и Министерства обороны.

С 2003 года начата подготовка специалистов базового уровня по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения по основным профессиональным образовательным программам СПО специальности 230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям) и 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. С 2005 года начата подготовка специалистов по очной форме обучения на базе среднего основного общего образования по специальностям 230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям) и 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Программы СПО в филиале колледжа реализуются как за счёт средств федерального бюджета (только по специальности 180102 Судостроение очно-заочной (вечерней) формы обучения), так и за счёт полного возмещения стоимости обучения студентами.

В 2011 году начата подготовка специалистов базового уровня по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения по основным профессиональным образовательным программам СПО специальности 180103 Судостроение (в том числе и за счёт средств федерального бюджета), 230401 Информационные системы (по отраслям) и 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

С 31 мая 2011 года на основании Приказа № 561 Федерального агентства по рыболовству филиал колледжа носит название: филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И. Месяцева", сокращённое наименование — филиал ФГБОУ СПО ММРК.

С 01.01.2013 года на основании Приказа от 29.02.2012 № 188 Федерального агентства по рыболовству филиал колледжа в ходе реорганизации включен в состав Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет" и переименован в Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет" в г. Полярный Мурманской области, сокращённое название — ПФ ФГБОУ ВПО "МГТУ".

В 2020 году филиал переименован в Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет» в г. Полярный Мурманской области, сокращённое название — ПФ ФГАОУ ВО "МГТУ".

Обновлено 12.10.2022